Ваш город: Смоленск

тел. 33-07-06 , 8 920 333-07-06
адрес ТД "Лидер", 1 эт. (Колхозная пл.)

 

Наши партнеры.

Тканевые натяжные потолки

Натяжные потолки подразделяются на два основных типа:

  • плёнка ПВХ;
  • тканевые или бесшовные

Первыми появились натяжные потолки из ПВХ, ещё в 60-х годах 20 века в Европе. В Россию данный продукт пришёл значительно позже, уже в 95-ом году. И только в 2000-ом мир узнал тканевые натяжные потолки. В короткие сроки тканевые  натяжные потолки вытеснили с лидирующих позиций ПВХ в связи с особой экологичностью и прочностью материала.

Отделка потолков тканью пришла к нам ещё из античных времён, когда римляне, египтяне и греки использовали в качестве отделочной ткани шёлк. Тогда ткань выполняла функцию эстетическую, скрывая дефекты основного потолочного перекрытия и придавая помещению особый изыск. Но ткани часто меняли, в связи с их не практичностью: где-то появлялись провисы, цвет выгорал на солнце или желтел, накапливалась пыль.

Если обратится к другим примерам, то рассмотрим Армению. Там до сих пор производят натяжные потолки по особой древней технологии. Мастера пропитывают хлопковое полотно меловым раствором и, не давая ткани высохнуть, натягивали по периметру помещения. По мере высыхания мела, ткань сильно растягивалась, создавая гладкую поверхность потолка. Но эту технологию отличают те же недостатки, что античный шёлк – накапливание пыли и провисание отдельных элементов.

Расцвет химической промышленности в двадцатом веке привёл к изобретению плёнки ПВХ, ставшей основой натяжных потолков нового поколения. Но прогресс не стоял на месте и, когда в 90-х было изобретено новое крепление ткани к потолку, выяснилось, что плёнка для этих целей не пригодна. В течение трёх лет проводились исследования в данной области, и, наконец, миру представляют полиэстровую ткань особого плетения. Создаётся это полотно на ткацких станках, а после обрабатывается полиуретаном.

Стоит отметить ряд положительных качеств тканевых потолков:

  • Прочность. Тканевое полотно имеет прочность, превышающую плёнку ПВХ в 15-20 раз. Это исключает возможность мелких механических повреждений (порезы, царапины и пр.). В связи с этим тканевые натяжные потолки не требуют особого бережного отношения.
  • Проводимость воздуха. Полиэстровое полотно состоит из микропор, которые создают вентиляцию потолка и свободную циркуляцию воздуха. К тому же это положительно сказывается на акустике помещения.
  • Бесшовная поверхность. Лента ПВХ в ширину не более 3, 5 метров, что не позволяет создать идеально ровную бесшовную поверхность потолка. Тканевые потолки чаще всего имеют ширину до 5,1 метра, что позволяет отделывать помещения без сварных швов. Следовательно, исключается слабое место натяжного потолка, поскольку чаще всего надрыв полотна происходит именно на месте стыка лент.
  • Монтаж потолка. Установка тканевого потолка безопаснее и проще. Нет необходимости нагревать помещение, а, соответственно выносить все предметы, чувствительные к высоким температурам. Тканевое полотно крепится в багет и натягивается без специальной предшествующей подготовки. Таким образом, происходит экономия времени и сил при монтаже тканевых потолков.
  • Экологичность. Тканевые потолки без запаха, что делает их универсальными для любых помещений, в том числе и детских комнат. В то время как Натяжные потолки ПВХ имеют специфический запах первые несколько дней после монтажа. Плюс к этому полиэфирная ткань обладает антистатическим эффектом, отталкивает пыль и не образует на поверхности конденсат. 
  • Эстетическая функция. Тканевые натяжные потолки могут стать как ярким акцентом в интерьере, так и гармоничным дополнением стиля. На ткань можно нанести роспись, перекрасить в любой цвет в зависимости от предпочтений. Сделать это можно с помощью акриловых красок. Также подойдет фотопечать. Также натяжные потолки позволяют создать многоуровневый потолок, который вкупе с особым освещением создаст неповторимую атмосферу.
  • Устойчивы к температурным перепадам. Контрастные температуры холода или жары не станут губительными для тканевых потолков. В связи с этим часто тканевым полотном отделывают потолки в неотапливыаемых или недостроенных домах. При тех же условиях, например, температуре -10 градусов потолки отделанные плёнкой ПВХ становятся хрупкими и трескаются.
  • Удобный замер. Для отделки тканевыми натяжными потолками не требуется точных расчётов и замеров помещения, что ускоряет и облегчает процесс их установки. 
Вверх